News

1 2 3 16

Samstag 07.05.2016
7. Spargelturnier beim TC Blau-Weiß Auetal
Senioren III S mit
Dirk & Martina Bendrin
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder

Hessen tanzt in Frankfurt
Samstag 07.05.2016
Senioren II S mit
Detlef Krebs & Angela Sauer
Olaf Habermann & Andrea Peters
Heinz-Jürgen & Jutta Kühl
Hauptgruppe und Hauptgruppe II A mit Florian & Sophie Rüttinger
Sonntag 08.05.2016
Senioren I S mit
Detlef Krebs & Angela Sauer
Olaf Habermann & Andrea Peters
Hauptgruppe A mit Florian & Sophie Rüttinger

Samstag 30.04.2016
beim 2. Qualifikationsturnier “die Goldene 55″ des TSC Dortmund in Kamen waren 63 Paare am Start.
Dirk & Martina Bendrin kamen auf Platz 17-18
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder kamen auf Platz 32

Sonntag 01.05.2016
Traditionelle Mai-Pokal-Turniere beim TGC Schwarz-Rot Elmshorn
In der Senioren III S können Heinz-Jürgen & Jutta Kühl den Pokal mit Platz 1 ertanzen. Es waren leider nur 5 Paare am Start.

 

16. Mühlhäuser Tanzsportwochenende beim TSG Heilbad Heiligenstadt
Florian & Sophie Rüttinger haben in der Hauptgruppe II A Standardwie folgt abgeschnitten:
Am Freitag kamen sie auf Platz 3 und am Samstag auf Platz 4.

Samstag 23.04.2016
beim WDSF Turnier Senioren III in Budapest kommen Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz auf Platz 8 von 27 Paaren.

30. Norddeutsches Seniorenwochenende
Walddörfer Pokale 2016 bei der TSA des Walddörfer SV
In der Senioren III S waren 13 Paare am Start.
Heinz-Jürgen & Jutta Kühl konnten das Turnier gewinnen.
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder kamen auf Platz 3.
In der Senioren II S kamen Heinz-Jürgen & Jutta Kühl auf Platz 2 von 5 Paaren.
Carola Bayer hat weitere Bilder von den Turnieren der Sen-II und Sen-III veröffentlicht. Vielen Dank dafür.

Hammonia Pokal 2016 beim Tanz-Club Rotherbaum
In der Senioren II B kommen Folkmar Schmidt & Silvia Gottmann auf Platz 3 von 11 Paaren

Sonntag 24.04.2016
in der Senioren II S bei TSA des TSV Glinde
Olaf Habermann & Andrea Peters kamen auf Platz 4
Ingo Carstens & Sandra Schneider haben das Finale leider nicht erreicht.

Senioren II S im WSV

Senioren II S im WSV

Senioren III S im WSV

Senioren III S im WSV

The WoodenShoe in Noordhoek (Niederlande)
Samstag 16.04.2016
Beim Turnier WDSF Senioren III  waren 49 Paare am Start.
Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz kamen auf Platz 9
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder verfehlten mit Platz 27 nur knapp die 24-er Runde.
Am Sonntag den 17.04.2016
erreichten Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz im Finale des Turniers
WDSF Senioren III Platz 5 von 34 Paaren

Sonntag 10.04.2016
Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz gewinnen das WDSF Senioren III in Thessaloniki (Griechenland) bei 12 startenden Paaren. Der DTV berichtet auch.

die glücklichen Sieger

die glücklichen Sieger

hier zusammen mit Miriam & Peter Pfeiffer (Sieger Sen II)

hier zusammen mit Miriam & Peter Pfeiffer (Sieger Sen II)

Freitag 25.03.2016
44. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree in Berlin
Enzo Skoppek & Larissa Gessner kommen im WDSF international Open Standard - DTV-Ranglistenturnier auf Platz 57 bei 97 startenden Paaren
Florian & Sophie Rüttinger kommen im Turnier Hauptgruppe A Standard auf Platz 40 bei 61 startenden Paaren

“Die Ostsee tanzt” in Heiligenhafen, TSG Creativ Norderstedt
In der Senioren II S kommen Andreas & Petra Franz auf Platz 7 von 13 Paaren und verpassen nur knapp das Finale

Samstag 26.03.2016
44. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree in Berlin
In der Hauptgruppe A Standard waren 61 Paare am Start.
Enzo Skoppek & Larissa Gessner kamen im Finale auf Platz 6.
Florian & Sophie Rüttinger haben die 1. Zwischenrunde leider nicht erreicht.

In der Hauptgruppe A II Standard kamen Florian & Sophie Rüttinger auf Platz 20 von 33 Paaren

Im WDSF international Open Senioren I Standard – DTV-Ranglistenturnier kamen Ingo Carstens & Sandra Schneider auf Platz 72 von 94 Paaren

“Die Ostsee tanzt” in Heiligenhafen, TSG Creativ Norderstedt
In der Senioren II B kamen Folkmar Schmidt & Silvia Gottmann auf Platz 4 von 18 Paaren
In der Senioren III S haben Thomas & Marita Illies die 1. Zwischenrunde leider nicht erreicht.
In der Senioren II S kamen Olaf Habermann & Andrea Peters auf Platz 2 von 17 Paaren

Sonntag 27.03.2016
Ostermarathon der Tanzsportjugend in Braunschweig
Enzo Skoppek & Larissa Gessner kamen beim Jugend A Std DTV-Ranglistenturnier im Semifinale auf Platz 11 von 30 Paaren

“Die Ostsee tanzt” in Heiligenhafen, TSG Creativ Norderstedt
In der Senioren II B Standard kamen Folkmar Schmidt & Silvia Gottmann auf Platz 4 von 17 Paaren
In der Senioren I D Latein kamen Folkmar Schmidt & Silvia Gottmann auf Platz 2 von 6 Paaren
In der Senioren II S haben Andreas & Petra Franz die Zwischenrunde leider nicht erreicht.

1 2 3 16