News

1 2 3 17

Samstag 14.05.2016
Beim 3. Qualifikationsturnier “Die Goldene 55″ im Rahmen des 68. Oberharzer Tanzsport-Seminars in Hohegeiß waren 59 Paare am Start:
Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz kamen auf Platz 8-9
Heinz-Jürgen & Jutta Kühl lagen gleich dahinter auf Platz 10
Dirk & Martina Bendrin 
kamen im Viertelfinale auf Platz 17-18
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder
kamen im Achtelfinale auf Platz 34-37

Samstag 07.05.2016
Das 7. Spargelturnier Senioren III S beim TC Blau-Weiß Auetal in Bliedersdorf war fest in der Hand der angetretenen HSV Paare.
Bei 13 gestarteten Paaren siegten Dirk & Martina Bendrin mit 25 ersten Plätzen. Michael Schwarz & Elisabeth Schröder kamen mit 23 zweiten Plätzen auf Platz 2. Für die Plätze 1-3 gab es jeweis einen Korb Spargel.

Senioren III S

Senioren III S

Hessen tanzt in Frankfurt
Samstag 07.05.2016
Beim DTV Rangliste Senioren II S waren 130 Paare am Start
Olaf Habermann & Andrea Peters belegten Platz 43-45
Detlef Krebs & Angela Sauer
belegten Platz 47-48
Heinz-Jürgen & Jutta Kühl belegten Platz 55-56

Florian & Sophie Rüttinger
belegten in der Hauptgruppe II A Std Platz 9 von 19 Paaren.
In der Hauptgruppe A Std kamen sie auf Platz 41 von 55 Paaren.

Sonntag 08.05.2016
Beim DTV Rangliste Senioren I S waren 62 Paare am Start
Detlef Krebs & Angela Sauer belegten Platz 31-33
Olaf Habermann & Andrea Peters belegten Platz 37

Samstag 30.04.2016
beim 2. Qualifikationsturnier “die Goldene 55″ des TSC Dortmund in Kamen waren 63 Paare am Start.
Dirk & Martina Bendrin kamen auf Platz 17-18
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder kamen auf Platz 32

Sonntag 01.05.2016
Traditionelle Mai-Pokal-Turniere beim TGC Schwarz-Rot Elmshorn
In der Senioren III S können Heinz-Jürgen & Jutta Kühl den Pokal mit Platz 1 ertanzen. Es waren leider nur 5 Paare am Start.

 

16. Mühlhäuser Tanzsportwochenende beim TSG Heilbad Heiligenstadt
Florian & Sophie Rüttinger haben in der Hauptgruppe II A Standardwie folgt abgeschnitten:
Am Freitag kamen sie auf Platz 3 und am Samstag auf Platz 4.

Samstag 23.04.2016
beim WDSF Turnier Senioren III in Budapest kommen Dirk Keller & Heidemarie Schulz-Brüsewitz auf Platz 8 von 27 Paaren.

30. Norddeutsches Seniorenwochenende
Walddörfer Pokale 2016 bei der TSA des Walddörfer SV
In der Senioren III S waren 13 Paare am Start.
Heinz-Jürgen & Jutta Kühl konnten das Turnier gewinnen.
Michael Schwarz & Elisabeth Schröder kamen auf Platz 3.
In der Senioren II S kamen Heinz-Jürgen & Jutta Kühl auf Platz 2 von 5 Paaren.
Carola Bayer hat weitere Bilder von den Turnieren der Sen-II und Sen-III veröffentlicht. Vielen Dank dafür.

Hammonia Pokal 2016 beim Tanz-Club Rotherbaum
In der Senioren II B kommen Folkmar Schmidt & Silvia Gottmann auf Platz 3 von 11 Paaren

Sonntag 24.04.2016
in der Senioren II S bei TSA des TSV Glinde
Olaf Habermann & Andrea Peters kamen auf Platz 4
Ingo Carstens & Sandra Schneider haben das Finale leider nicht erreicht.

Senioren II S im WSV

Senioren II S im WSV

Senioren III S im WSV

Senioren III S im WSV

1 2 3 17